Четверг
18.04.2024
16:34
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Пробуждение разума или как стать личностью - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Болтовня на любые темы :) » Пробуждение разума или как стать личностью
Пробуждение разума или как стать личностью
VorashДата: Среда, 01.07.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Случайно на просторах интернета наткнулся на фильм, называется "Пробуждение разума". Посмотрел и он меня чрезвычайно заинтересовал. Некоторые называют его нашим ответом на Дух времени, но мне кажется это не так. Основная мысль в нем - это необходимость отмены денежной системы, механизма деградирующего общество и замедляющего технический прогресс.
Вот что пишут о нем на сайте фильма:
На сегодняшний день в начале XXI века мир пребывает в ужасном состоянии, не смотря на то, что наука и образование находятся на высоком уровне. Не удовлетворены потребности ни существующего поколения людей, ни того, которое придет ему на смену. Большая часть населения не имеет свободного доступа к жизнеобеспечивающим благам – крыше над головой, нормальному продовольствию. Текущие достижения в науке и технике, здравоохранении, строительстве и других областях также оказываются не доступными обычному человеку.

* Для чего он вынужден работать всю жизнь? Вкалывать на нескольких работах?
* Только для того, чтобы набить свой желудок пластмассовыми полуфабрикатами из супермаркета, выкраивая последнюю копейку на покупку низкокачественных бытовых приборов?
* Почему он всегда должен проходить мимо большинства благ цивилизации, которыми завалены все рынки, производство которых механизировано, автоматизировано и стоит сущие копейки?
* Для кого построены миллионы пустующих жилых площадей, когда половине населения планеты просто негде жить?
* Почему на рекламу, маркетинг, пиар, лоббирование интересов, уничтожение конкуренции, поддержание армии руководящих, контролирующих, разрешающе-запрещающих, т. е. ничего не производящих, – тратится в разы больше ресурсов общества, чем на непосредственное производство так нужных человеку благ?
* Для чего одно государство в течение веков тратит миллионы жизней своих граждан и миллиарды тонн ресурсов на строительство городов, инфраструктуры, культуры?.. Для того чтобы другое потратило не меньше усилий и жизней своих граждан на разрушение всего созданного?..

Сколько еще мы будем делать вид, что ничего этого не происходит?..

Сколько еще мы будем продолжать тратить наши усилия и время на уничтожение друг друга?..

Когда мы, наконец, начнем ценить в этом мире что-то больше, чем свой эгоизм?..

Мы нашли в себе силы и мужество честно ответить себе на эти вопросы и предлагаем Вам сделать то же самое.

Руководители государств забалтывают население уже несколько десятилетий о том, что скоро всё изменится, но изменений в принципе быть не может. Причина этому – денежная система как средство распределения ресурсов, а также паразитический образ жизни, который стал массовым в результате существования денег. Мы все меняем эти бумажки на еду, машины, технику и жильё. Деньги позволяют большей части населения паразитировать на проценте от перекупок, кредитования, финансовых спекуляциях, пирамидах, аферах и на прочих мошеннических операциях.

Мы предлагаем отменить деньги и перенести всё население в производство тех же машин, продуктов, техники и жилья. А чтобы труд не был бесконечным, необходимо ввести меру на пользование ресурсами. Таким образом, мы сможем удовлетворить всё население Мира, производя всех благ по количеству живущих и рождающихся людей. Современный уровень науки и техники достаточно высок для этого. Причина, по которой этот уровнень нам не доступен – деньги. Их существование тормозит внедрение новых технологий, поскольку новые технологии не выгодны определенному слою капиталистов.

Кризис, который является концом капитализма, возник в результате захвата благ и конкуренции между людьми. Мы всю жизнь бегали друг против друга, пытаясь каждый захватить больше других. Однако сами захваченные блага помогают каждому человеку лишь освободиться от созидательной деятельности и паразитировать на других. Но всё равно отдыхать не приходится, так как захват благ и конкуренция не прекращаются ни на секунду, и каждому приходится охранять захваченное и приумножать всю жизнь. К чему всё это приводит, мы видим по нашему кризису, а также многим войнам и революциям в истории человечества.

Отмена денег и введение меры на пользование ресурсами позволит утвердить абсолютное равенство людей в обществе, поможет избавиться от рабства и паразитирования одних людей на других и удовлетворить потребности каждого человека в обществе.

В рамках денежной системы мы не сможем обеспечить своих детей квартирами и благами, не сможем уберечь их от рабства и бессмысленной пожизненной работы на капиталиста, гоняющегося за иллюзиями, мы не сможем уберечь их от войн, так как захват благ всегда сопровождается кровопролитиями.

В мире очень много проблем, над которыми следует задуматься и которые пора начинать решать, не отмахиваясь от них навязанными штампованными фразами «невозможно» или «утопия». Помните, что любая идея может быть воплощена очень быстро, если для ее достижения собрать все силы человечества.

Деньги парализуют большую часть населения планеты. Большая часть людей ничего всю жизнь не делает, потому что какая-то часть присвоила все блага и утвердила их своей собственностью. Наши конституции и законы являются невежеством, потому что обрекают на рабство, бездействие и невыносимую жизнь рождающиеся поколения и защищают богатсва тех, кто успел ими овладеть к этому моменту.

Мы все вынуждены участвовать в этом, потому что каждый думает только о себе и, приспособившись к условиям, привыкает к такой жизни и считает её правильной и разумной.

Мы не предлагаем революцию или войну, отобрать у одних и отдать другим. Мы утверждаем:

Система держится на слепой вере, Вашей вере, в то, что без колоссальной армии паразитов – банкиров, менеджеров, рекламщиков, аудиторов, бухгалтеров, пиарщиков, директоров, юристов, консультантов, бизнес-инструкторов и прочих шлаковых явлений системы – нельзя будет ничего производить… Что без денег, якобы, не произвести и не потребить блага…

Вы, лично Вы, содействуете порабощающей системе, – поддерживая веру в нее!

Вот ссылка на фильм: http://video.yandex.ru/users/disfated/view/3

Интересно мнение прежде всего просмотревших фильм о тех доводах, которые там приводятся. С удовольствием поддержу конструктивную беседу.


Вораш мистик 80
 
Russel79Дата: Среда, 01.07.2009, 15:11 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 872
Награды: 10
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Vorash)
Система держится на слепой вере, Вашей вере, в то, что без колоссальной армии паразитов – банкиров, менеджеров, рекламщиков, аудиторов, бухгалтеров, пиарщиков, директоров, юристов, консультантов, бизнес-инструкторов и прочих шлаковых явлений системы – нельзя будет ничего производить…

А кто-нибудь читал С.Минаев "Р.А.Б." или "ДУХLESS" ??? smile


Nobody will die the virgin - a life fuck any
 
VorashДата: Четверг, 02.07.2009, 09:41 | Сообщение # 3
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну что 20 просмотров и хоть один посмотрел фильм?
Рус Духлесс качнул, послушаю аудиокнигу. Но думаю там повествуют скорее о "болезни" нежели о её причинах.


Вораш мистик 80
 
ElferonДата: Четверг, 02.07.2009, 10:37 | Сообщение # 4
Почетный Слакер Гильдии :)
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 436
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Гляну сегодня вечерком.....
Минаева читал, Духлесс перечитываю иногда, мне в этой книге нравится описание внутреннего кризиса человека и как он с ним пытается бороться.
Ну, а по поводу всего этого шлака в виде топ-манагеров и прочих высокооплачиваемых товарищей (хотя есть и реально хорошие управленцы и без них тож особо не разовьешь большого дела), мне вспоминается русская поговорка - один с сошкой семеро с ложкой. Уже в те времена была это проблема, просто сейчас она приобрела немного другую форму и проявления ввиду развитого тех.прогресса (развитого по сравнению с датой рождения поговорки).
Мне кажется это неизбежная побочка развития....


Элферон ВОССТАНОВЛЕН
Убийца 80/194
Ювелир 80
Механика 400
Эльферон DELETED
Головорез 35/6
World of Warcraft
Сунджи
Охотник 85
Вечная Песня
Lineage 2
ХанСоло - ТХ 77-ИННОВА убила самое главное в платном акке-КОЗЛЫ...
Женгай - ВК 75 (бафф-бот для ТХ)...
 
VorashДата: Четверг, 02.07.2009, 11:02 | Сообщение # 5
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
вот тема с фишки














Вораш мистик 80
 
Russel79Дата: Четверг, 02.07.2009, 11:37 | Сообщение # 6
Чемпион
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 872
Награды: 10
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Vorash)
вот тема с фишки

Ништяк smile


Nobody will die the virgin - a life fuck any
 
НяяДата: Четверг, 02.07.2009, 16:16 | Сообщение # 7
Стражник
Группа: Пользователи
Сообщений: 598
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Духлесс не понравился совершенно.
герой дурной, финал ужасно банален , стиль написания - ммм.. без комментариев. wacko
"Поколение "П"" Пелевина давно уже все эти "терзания" и планку поставило.


Эллии - ТР 80 √
Няя - закл 80

Давным-давно Казик-Туле создал нас, создал нас такими, какие мы сейчас
- длинный хвост, сильные лапы и прочная броняя.
Мы должны доверять только себе, своей силе и своему мастерству.
Мы доверяли нашему создателю, Казику-Туле, но он оставил нас.
Мы верили ему, но больше мы не поверим никому.
Мы - гордый народ, и верим только в себя.

 
VorashДата: Четверг, 02.07.2009, 16:31 | Сообщение # 8
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Да вот тоже с трудом слушаю это повествование, ужасно циничный и вульгарный язык. Видимо этот рассказ написан как раз для тех про кого там идет повествование.

Вораш мистик 80
 
Russel79Дата: Четверг, 02.07.2009, 17:04 | Сообщение # 9
Чемпион
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 872
Награды: 10
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Няя)
герой дурной, финал ужасно банален

С финалами у автора и правда проблемы всегда, dry но вот насчет героя... таких большинство и это уже норма, а не дурость.
Quote (Няя)
"Поколение "П"" Пелевина давно уже все эти "терзания" и планку поставило.

А вот для меня эта книга реально унылое г...о smile
Quote (Vorash)
Да вот тоже с трудом слушаю это повествование, ужасно циничный и вульгарный язык. Видимо этот рассказ написан как раз для тех про кого там идет повествование.

Я 4 года провел в этой сфере, но куча моих знакомых читавших и оценивших книгу, не имеют к этому никакого отношения happy


Nobody will die the virgin - a life fuck any
 
VorashДата: Вторник, 14.07.2009, 15:13 | Сообщение # 10
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Секонд ну как так и не глянул фильму?

Добавлено (14.07.2009, 15:13)
---------------------------------------------
Дослушал я Духless

Quote (Elferon)
Минаева читал, Духлесс перечитываю иногда, мне в этой книге нравится описание внутреннего кризиса человека и как он с ним пытается бороться.

а разве главный герой пытался бороться со своим кризисом? Скорее он просто целенаправленно уничтожал себя причем всеми возможными способами.
Quote (Russel79)
Я 4 года провел в этой сфере, но куча моих знакомых читавших и оценивших книгу, не имеют к этому никакого отношения

Интересно что заставило оставить эту сферу? А как твои знакомые оценили эту книгу? Не спорю настроение она передает хорошо, затягивает, но читать или слушать что то еще у этого автора желания нет.


Вораш мистик 80
 
Russel79Дата: Вторник, 14.07.2009, 16:18 | Сообщение # 11
Чемпион
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 872
Награды: 10
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Vorash)
Интересно что заставило оставить эту сферу?

Может в Москве все обстоит именно так так описано в книге, но на самом деле работа очень нервная, за 4 года я забыл про отпуска и больничные. Один выходной в неделю. Да, в месяц у меня выходило и по 200т.р., но в конечном итоге не выдержали нервы. Что-бы хоть как-то снять стресс, пустился в загулы, жена ушла. Из-за отсутствия времени на лечение, мой бронхит перешел в астму, заработал гипертонию и это в 25 лет. smile Решил, что с меня довольно и ушел dry Я потом год дома отсиживался и ничего не делал biggrin
Quote (Vorash)
А как твои знакомые оценили эту книгу?

Все были в восторге biggrin


Nobody will die the virgin - a life fuck any
 
CarlossДата: Вторник, 14.07.2009, 17:02 | Сообщение # 12
Стражник
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 611
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
"Пробуждение разума"... На мой взгляд название фильма является его же антирекламой...

(Мухи - отдельно, котлеты - отдельно)
Айрвей - менестрель 92/кузнец 92
Карлосс - берсерк 90/столяр 92
Заместитель - мистик 83/мастеровой 2
 
КасДата: Вторник, 14.07.2009, 22:26 | Сообщение # 13
Покровитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Ребят сходите на речку в парк.да просто в бар пивка попить..развейтесь вообщем..хватит так долго играть а то церез месяцок и не такое будет smile

прежде всего,уважай себя и не поддавайся соблазну,
если только ты не согласен быть не честным с собой..(с)
 
Russel79Дата: Вторник, 14.07.2009, 22:30 | Сообщение # 14
Чемпион
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 872
Награды: 10
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Кас)
Ребят сходите на речку в парк.да просто в бар пивка попить..развейтесь вообщем

Ты так говоришь, как-будто в гильде полно задротов играющих круглосуточно smile


Nobody will die the virgin - a life fuck any
 
VorashДата: Среда, 15.07.2009, 13:26 | Сообщение # 15
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Carloss)
"Пробуждение разума"... На мой взгляд название фильма является его же антирекламой...

Ну почему же антирекламой? Автор фильма действительно убежден, что все мы очень часто поступаем неразумно. Причиной этого он считает эгоизм, а дальше просто дает советы как его уменьшить.
Quote (Кас)
Ребят сходите на речку в парк.да просто в бар пивка попить..развейтесь вообщем..хватит так долго играть а то церез месяцок и не такое будет smile

Млин как же я хочу на море....ппц, пиво ну хз, счас вот дерябну коньячка для разогреву)) А на счет играть, играют много лишь потому , что не находят чем еще себя занять более интересным)


Вораш мистик 80
 
ТэтДата: Среда, 15.07.2009, 14:38 | Сообщение # 16
Стражник
Группа: Пользователи
Сообщений: 648
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vorash)
играют много лишь потому , что не находят чем еще себя занять более интересным)

+)

 
CarlossДата: Среда, 15.07.2009, 16:03 | Сообщение # 17
Стражник
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 611
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Vorash)
Ну почему же антирекламой? Автор фильма действительно убежден, что все мы очень часто поступаем неразумно. Причиной этого он считает эгоизм, а дальше просто дает советы как его уменьшить.

Полностью согласен с причиной, и абсолютно несогласен со следствием и выводом. На мой взгляд, это как всеобщее счастье и довольство - утопия. Честно, даже не смогу себе представить, что случится с миром, если все будут вдруг поступать так, как надо... А антиреклама потому (IMHO, разумеется), что само название "Пробуждение разума" предполагает, что тот, кто читает, обладает спящим разумом. Такое предположение для моего (к примеру) самолюбие невозможно smile Личное конечно, но ведь мы и говорим о личном smile


(Мухи - отдельно, котлеты - отдельно)
Айрвей - менестрель 92/кузнец 92
Карлосс - берсерк 90/столяр 92
Заместитель - мистик 83/мастеровой 2
 
VorashДата: Четверг, 16.07.2009, 10:17 | Сообщение # 18
Часовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Carloss)
На мой взгляд, это как всеобщее счастье и довольство - утопия.

Почему же это утопия? Ты смотрел матрицу? Так вот то мироустройство просто натянули людям на глаза, причем выбора не было. Также происходит и в нашем мире, только виноваты не машины, а деньги! Разум настолько привык к ним, что многие не представляют как вообще возможно без них обходится. Именно в погоне за деньгами (благами) мы и стремимся быть первыми, выигрывать в конкуренции, но часто не замечаем, что всегда будут проигравшие, которые в силу меньшего интеллекта или еще каких либо условий хуже смогли приспособиться в сегодняшним условиям. Так вот они всегда будут стремиться отобрать те блага, которые якобы ты честно заработал.
Автор фильма часто обращается к 70-м годам СССР, тогда как ни странно мы сумели по многим параметрам выиграть в экономической войне с США, тогда был мощнейший прорыв, вспомни массовое строительство домов, сколько людей смогли расселить за копейки. А что было тому причиной? Ответа нигде в сми не найти.
Quote
Честно, даже не смогу себе представить, что случится с миром, если все будут вдруг поступать так, как надо...

Мы не роботы чтобы поступать так как надо, уменьшая эгоизм мы начинаем меньше думать о себе, а взамен больше об окружающих людях.
Quote
само название "Пробуждение разума" предполагает, что тот, кто читает, обладает спящим разумом. Такое предположение для моего (к примеру) самолюбие невозможно smile

Чуточку терпения и невозможное станет возможным)


Вораш мистик 80

Сообщение отредактировал Vorash - Четверг, 16.07.2009, 10:38
 
AtmosphereДата: Четверг, 16.07.2009, 10:45 | Сообщение # 19
Стражник
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 678
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
http://video.i.ua/user/3216/4575/55113/




 
CarlossДата: Четверг, 16.07.2009, 14:30 | Сообщение # 20
Стражник
Группа: Член Гильдии "Фемида"
Сообщений: 611
Награды: 8
Репутация: 20
Статус: Offline
Оххх.. Хорошо, подискутирую с удовольствием, но без резкостей smile

Quote (Vorash)
Почему же это утопия? Ты смотрел матрицу? Так вот то мироустройство просто натянули людям на глаза, причем выбора не было. Также происходит и в нашем мире, только виноваты не машины, а деньги! Разум настолько привык к ним, что многие не представляют как вообще возможно без них обходится.

Деньги ни в чём не виноваты smile Виноваты ЛЮДИ, которые ставят деньги во главе угла. А такие люди всегда есть и будут. И пока, например, уважаемый (без сарказма) Вораш считает, что виноваты бывают предметы, то до тех пор так и будет smile Кстати, без них и нельзя. Как например нельзя обходится без одежды, жилища, и других многих вещей. Правда, это отнюдь не значит, что деньги играют главенствующую роль.

Quote (Vorash)
Именно в погоне за деньгами (благами) мы и стремимся быть первыми, выигрывать в конкуренции, но часто не замечаем, что всегда будут проигравшие, которые в силу меньшего интеллекта или еще каких либо условий хуже смогли приспособиться в сегодняшним условиям. Так вот они всегда будут стремиться отобрать те блага, которые якобы ты честно заработал.

Блага я не якобы, а честно заработал, как и большинство из нас, на самом деле. Даже те, кто заработал своё состояние не очень честно - чтож, у него хватило ума, смелости и правильного тайминга быть в нужное время в нужном месте, за это честь и хвала. Выживают вообще сильнейшие - и это не люди придумали.

Насчёт стремления быть первым... Тут вообще полный облом smile Я уверен на 100000%, что ни мне, ни вообще кому-то из нас не суждено стать первым в мире по состоянию, так что такое стремление изначально утопично. Есть очень много ипостасей, в которых куда более интересно стать первым - лидерство в группе людей (самое соблазнительное для умных), физические кондиции, красота (для девушек), заслуживающее уважения мастерство в чём-то специфичном...

Quote (Vorash)
Автор фильма часто обращается к 70-м годам СССР, тогда как ни странно мы сумели по многим параметрам выиграть в экономической войне с США, тогда был мощнейший прорыв, вспомни массовое строительство домов, сколько людей смогли расселить за копейки. А что было тому причиной? Ответа нигде в сми не найти.

Я очень неплохо жил в СССР. И неплохо живу сейчас. Причина "успехов" Союза - тоталитаризм и многое другое (прости, просто на политические темы дискутировать вообще нереально, тут сколько людей, столько взглядов). Насчёт экономической (выигранной??) войны - тут всё так же, как и в настоящей войне - выиграли не на классе, не на мастерстве или умении, а жестоко залив кровью соперника по гланды, совершая подвиги каждый день. Героизм народа чаще всего проявляется в экстремальных ситуациях, а тот Союз сам по себе был сплошной экстремальной ситуацией. Вот почему Россия при желеобразном Ельцине чуть не скатилась в тартарары - геройствовать стало не надо, отпустили по всем параметрам вожжи... Тьфу меня, опять про политику smile

Сорри за "много букв", но на работе сегодня скучно smile


(Мухи - отдельно, котлеты - отдельно)
Айрвей - менестрель 92/кузнец 92
Карлосс - берсерк 90/столяр 92
Заместитель - мистик 83/мастеровой 2
 
Форум » Беседка » Болтовня на любые темы :) » Пробуждение разума или как стать личностью
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz
[ Отметить все сообщения прочитанными ]



Обозначения цветов
Администратор, Модератор, Офицер, Член Гильдии "Фемида", Новичок Гильдии, Рейдер, Пользователь.